федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

    Свежие новости

    События

    Самарский университет им. Королёва – лидер регионального фестиваля ГТО-2026

    Самарский университет им. Королёва – лидер регионального фестиваля ГТО-2026

    Самарский университет

    Итоги регионального этапа ГТО среди студентов

    студенту сотруднику Корнеев Дмитрий Спортивные соревнования кафедра физвоспитания УВР бортжурнал Центр тестирования ГТО
    10.03.2026 1970-01-01

    Март в Самаре открылся ежегодным региональным фестивалем Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди студентов университетов Самарской области.

    Самарский университет им. Королёва представляли Таисия Денисенко, Анна Кокшина, Кирилл Новичков, Макар Наумов, Арина Новикова, Диана Глухова, Альберт Мавлюшев, Тимур Абдулханов, Дмитрий Бородинов и Дмитрий Бавтута. Команду возглавил Дмитрий Корнеев, тренер, старший преподаватель кафедры физвоспитания.

    Студенты проходили такие испытания ГТО, как подтягивания на высокой перекладине, сгибание-разгибание рук в упоре лёжа, наклон вперёд, подъём туловища из положения лежа на спине, прыжки в длину с места, бег на 30 метров, плавание на 50 метров, стрельба из электронного оружия.

    Результаты участников подсчитывались в личном и в командных первенствах. Личное первенство определялось раздельно среди юношей и девушек в двух возрастных группах (18-19 лет и 20-24 лет) по наибольшей сумме очков, набранных в 7 видах программы испытаний.

    По результатам испытаний наши спортсмены заняли почётные места в личном первенстве:

    Девушки 18-19 лет

    • 1 место — Таисия Денисенко
    • 4 место — Анна Кокшина

    Девушки 20-24 лет

    • 1 место — Диана Глухова
    • 2 место — Арина Новикова

    Юноши 18-19 лет

    • 1 место — Кирилл Новичков
    • 4 место — Макар Наумов

    Юноши 20-24 лет

    • 1 место — Альберт Мавлюшев
    • 3 место — Тимур Абдулханов
    • 4 место — Дмитрий Бородинов

    После выполнения всех испытаний спортсмены приступили к эстафете «Гонка ГТО». Участники в своих командах проходили дистанцию на скорость. Команда «Самарский университет 1», не получив ни одного штрафа и опередив остальные команды, стала победителем как в эстафете «Гонка ГТО», так и в командном зачёте по многоборью ГТО!

    По итогам фестиваля будет сформирована сборная команда, которая представит Самарскую область на всероссийском фестивале ГТО среди студентов.